Respuesta rápida:
Podemos adquirir un pequeño periquito en el año 2023 desde tan solo 12€ la unidad y en el rango opuesto tenemos a los guacamayos cuyo precio raramente desciende de los 2000€.
Los loros son uno de los animales más exóticos y singulares que podemos tener como mascota.
Hay muchas especies de loros, cada una con sus peculiaridades, tamaños y precios. A continuación te indicamos cuánto puede costarnos cada uno de ellos y cuáles son más recomendables para nosotros.
Cuál es el precio de un loro como mascota
Hay más de 370 especies de loros. La más económica es el periquito, el cual podemos adquirir desde un precio aproximado de unos 12€.
Son unos de los loros de menor tamaño, unos 18 centímetros y bien cuidados pueden vivir aproximadamente unos 15 años.
En el extremo opuesto de precio tenemos al Guacamayo. Imponente ejemplar de unos 70 centímetros y espectaculares colores que raramente encontraremos por precios inferiores a los 2000€ el ejemplar.
Otros loros de precio elevado son las cacatúas, los Yacos y los loros con cabeza de Halcón.
Cuánto cuesta mantener un loro
A los loros les encanta la fruta, especialmente los plátanos, manzanas, melón, así como muchos tipos de verduras como las espinacas, zanahorias, remolachas, tomates o pimientos entre otros.
Si bien lo más fácil es alimentarles con piensos preparados especialmente para ellos, lo cual nos permitirá simplificar enormemente su alimentación así como ahorrar un buen dinero cada mes.
No debemos sorprendernos por el hecho de que los loros desperdicien mucha comida, es totalmente habitual y eso no quiere decir que la comida que les estemos ofreciendo no les guste.
Se dice de los loros que son animales muy inteligentes con lo que podemos interactuar e incluso enseñarles algunas palabras que luego repetirán innumerables veces. Su esperanza de vida es bastante alta llegando incluso a sobrepasar los 70 en el caso de los guacamayos o las cacatúas.
Si vamos a tener un loro en casa deberemos contar con el espacio suficiente para instalar su jaula. El precio de éstas es muy variable y dependerá fundamentalmente de su tamaño, pero por término medio una jaula puede rondar los 50€.